Замок Вальдау

В Калининградской области сохранились уникальные крепости периода Средневековья. Одна из них — замок «Вальдау», расположенный в поселке Низовье. Форпост был построен рыцарями Тевтонского ордена в XIII веке. В его стенах сегодня располагается интерактивный музей, посвященный народам и истории Прибалтийского региона.

Историческое прошлое

вальдау калининградДатой основания крепости считается 1258 год. Именно тогда замок впервые был упомянут в хрониках. Название «Вальдау» в переводе с языка местного населения — пруссов и куршей — значит «владение». К сожалению, сами коренные народы Прибалтики были уничтожены тевтонскими захватчиками.

Первый форт возвели в 1264 году для защиты дороги, по которой шли войска и священники ордена. Впоследствии его модернизировали: отстроили флигели, две башни и ворота с подъемным механизмом. От врагов крепость была защищена толстыми стенами и рвом с водой.

В XV веке на месте старых построек был возведен мощный замок. Летом он использовался для размещения Великого магистра Тевтонского ордена. А в 1697 году цитадель посетил Петр I в составе Великого российского посольства, о чем напоминает памятная табличка на стенах здания.

Вплоть до 1720 года замок выполнял оборонительные функции. Затем правительство Пруссии передало его в аренду представителям аристократии. Новые владельцы изменили интерьер крепости, придав ему современный вид.

В середине XIX века здание замка перешло сельскохозяйственной академии, которую в 1870 году сменила учительская семинария. Учебное заведение располагалось в стенах замка вплоть до 1945 года.

Замок «Вальдау» сегодня

В 2007 году цитадель в Низовье признали объектом культурного наследия Калининградской области. В правом флигеле силами местного краеведа А. И. Баринова был организован музей. Экспозиция посвящена истории, традициям и особенностям быта Тевтонского ордена и Пруссии. На выставках сейчас демонстрируются:

Левый флигель арендуется на ближайшие 25 лет семьей Сорокиных. Предприниматели отреставрировали эту часть здания, восстановили хозяйственный блок и регулярно проводят здесь экскурсии и мастер-классы.

Посетители смогут не только увидеть интерьеры замка и выставку, посвященную визиту Петра I, но и заглянуть в средневековые подвалы. Гостей с детьми ждут увлекательные квесты, в которых им предстоит разгадывать занятные головоломки.

Отправляйтесь в «Вальдау» вместе с компанией «VIPavto39». Прокат авто с водителем и штатным гидом — идеальный вариант для комфортной экскурсионной поездки. По вашему желанию мы проведем в «Вальдау» весь день или совместим его посещение с заездом в не менее интересный замок Шаакен и город Гвардейск.

Чтобы забронировать комфортабельный автомобиль или микроавтобус с водителем и экскурсоводом на нужные даты, позвоните нам или оставьте заявку на сайте. Менеджер «VIPavto39» обрабатывает заявки 24/7.