Янтарный замок

янтарный замокНа живописном берегу Балтийского моря расположился поселок Янтарный. Широкие пляжи, отсутствие каменных наносов, тишина и покой привлекают сюда туристов со всей материковой России…

Но поселок, бывший Пальмникен, интересен не только этим. Здесь находится добывающий и обрабатывающий солнечный камень «Калининградский янтарный комбинат». А еще на территории поселка расположился музейно-выставочный комплекс «Янтарный замок».

Загадки Янтарного замка

Замки окружены тайной. Есть загадки и у этого. К примеру, никто не знает точное время возведения постройки. Судя по внешнему виду и кладке, строению не менее 4 столетий. Но в подвале обнаружены своды, опирающиеся на рельсовые балки. Строительство железных дорог началось в начале 19 века, и раньше балки там появиться никак не могли.

Впервые поселок упоминается в хрониках 1389 г., когда это было всего 4 крестьянских двора. В 1650 г. изобилующие дичью леса привели сюда на охоту курфюрста Пруссии. Охота оказалась удачной, и Фридрих Вильгельм приказал построить замок. Крепости строились в окрестностях и до Вильгельма, но разрушались. А эта, Пальмникен, простояла непонятным образом аж 4 века, прежде чем ее постигла участь предшественниц. Окончательно «добила» старую крепость Вторая мировая война. «Янтарный замок» — немногое из того, что от нее осталось.

Музейно-выставочный комплекс

Сегодня «Янтарный замок» — это частный музей с разноплановыми коллекциями. В состав экспозиции входят:

Как добраться до замка

янтарный замок внутриЯнтарный — самый удаленный курорт области (48 км от Калининграда). Сюда ходит рейсовый автобус, но количество желающих отдохнуть на здешних просторных пляжах сильно превышает вместимость общественного транспорта. Если вы приехали в Калининград на корпоративный тимбилдинг или хотели бы показать область коллегам после конференции, почему бы не организовать собственный транспорт с водителем и экскурсоводом?

Такую услугу аренды автобуса в Калининграде с личным водителем и персональным аккредитованным гидом предоставляет компания «VIPavto39». Наши комфортабельные автобусы оборудованы кондиционерами, демонстрационными экранами и микрофонами с динамиками, чтобы экскурсовода в салоне было прекрасно слышно.

Заказав индивидуальный транспорт, вы обретаете свободу и комфорт передвижения. Клиент вправе перестроить предложенный нами маршрут, попросить остановку на фотопаузу в любое время по собственному усмотрению и даже отправиться на экскурсию сразу из аэропорта, где прилетевших туристов встретит наш водитель с табличкой.

P. S. Даже для группы возможен заказ ВИП-экскурсии. Чтобы узнать детали, свяжитесь с «VIPavto39» по телефону.