Ворота Кенигсберга

А знаете ли вы, что исторический центр Калининграда окружают 7 ворот? Когда-то их было 11, но до сегодняшнего дня сохранилась лишь часть наследия. Ворота возвели в XIX веке. Они входили во Второй вальный обвод города и, наряду с бастионами, башнями и редутами, образовывали защитное кольцо, делая Кенигсберг городом-крепостью. Эти ворота по сей день хранят дух города. Совершите увлекательный трип по оборонительному кольцу Кенигсберга на автомобиле от «VIPavto39», чтобы прочувствовать атмосферу эпохи.

История Второго вального обвода

Второй вальноый обводВ XVII в. Кенигсберг объединял три города: Кнайпхоф, Альтштадт и Лебенихт. Их защищал Первый вальный пояс, состоящий из 8 ворот и 34 бастионов. Со временем укрепления обветшали, и в 1843 году началось строительство Второго вального кольца.

Новые укрепления возводили из камня. Их оборонительный функционал был в «новой прусской манере укрепления», а внешний вид — в стиле английской викторианской неоготики (Нео Тюдор) с элементами средневекового оборонительного зодчества. С внешней (полевой) стороны они выглядели довольно скромно, а с внутренней (городской) были украшены декором и скульптурами.

Первыми появились Королевские ворота, последними — Железнодорожные. Всего во второй вальный обвод входило 11 ворот, 4 башни, бастионы, редуты, земляные укрепления и казарма «Кронпринц».

Но уже в 1875 г. вокруг города возвели фортовый пояс «Ночная перина Кенигсберга». Второе оборонительное кольцо потеряло актуальность и в начале XX в. было продано городу.

До наших дней дошли 7 ворот (6 городских и Фридрихсбургские, оставшиеся от форта). Все они с 1960 г. являются памятниками истории и охраняются государством.

Королевские ворота (1850 г.)

Королевские воротаГумбинненские ворота построили на месте Кальтхофских русские инженеры во время «русского периода» Кенигсберга в ходе Семилетней войны. В 1811 г. их переименовали в Королевские, а к 1850 г. вместо старых возвели новые. На торжественной закладке присутствовал сам король Фридрих Вильгельм IV. В начале XX в. валы по бокам срыли, и сооружение превратилось в триумфальную арку.

В советское время здесь размещался книжный магазин, а с 1991 г. ворота были заброшены. И только в 2004 г., по случаю празднования 750-летия Кенигсберга, началась реставрация. На фасад вернулись 3 восстановленные горельефные скульптуры: основателя Кенигсберга Оттокара II Пшемысла, герцога Альбрехта Бранденбургского и короля Фридриха I. И в 2005 г. прошло торжественное открытие отреставрированных ворот. Сейчас здесь открыт филиал Музея Мирового океана — историко-культурный центр «Великое посольство».

Фридрихсбургские ворота (XVII в.)

Фридрихсбургские ворота Крепость Фридрихсбург построили в XVII в. как цитадель Первого вального кольца. В разные годы в ней размещались казарма, комендатура, гауптвахта, тюрьма, церковь, пивоварня. Внутри мог разместиться гарнизон из 150 солдат. Крепость стала известной после того, как во время Великого посольства русский царь Петр I под именем урядника Петра Михайлова обучался здесь артиллерийском уделу, а потом построил по образу и подобию Фридрихсбурга несколько крепостей на о. Котлин.

Деревянную крепость при возведении Второго вального кольца заменили на каменный форт. Со временем от сооружения остались одни ворота. Во Вторую мировую им повезло выстоять, хотя и с некоторыми повреждениями. В 2007 г. Музей Мирового океана взял шефство над полуразрушенными воротами. Сейчас в помещениях располагаются экспозиции по истории российского флота, а на улице — Лодейный двор.

Фридландские ворота (1862 г.)

Фридландские воротаСамые укрепленные в системе Второго вального кольца. Фасады украшают восстановленные скульптуры Фридриха фон Цоллерна — комтура крепости Бальга в начале XV в. и Зигфрида фон Фойхтвангена — 15-го Великого магистра Тевтонского ордена.

В начале XX в. ворота становятся входом в парк, а после Второй мировой здесь размещается склад. И только в 1988 г. начинается реставрация. Сегодня во внутренних помещениях работает музей с экспозициями по истории довоенного Кенигсберга и виртуальной прогулкой по улицам старого города.

Помимо описанных выше в Калининграде также сохранились:

Экскурсии с комфортом

Закажите индивидуальные экскурсии по Калининграду в «VIPavto39». Мы проведем для вас увлекательную прогулку по сохранившимся укреплениям Второго вального обвода, провезем по маршруту 7-ми ворот и 2-х башен («Дона» и «Врангеля»), покажем казарму «Кронпринц», Астрономический бастион и другие сооружения.

«VIPavto39» организовывает индивидуальные экскурсии по Калининграду и Калининградской области. Наши минивэны и туристические автобусы оборудованы телевизорами, микрофонами и аудиосистемами, что позволяет проводить экскурсии в комфортных условиях. Мы сотрудничаем только с аккредитованными экскурсоводами Калининградской области.

У нас большой автопарк, в котором более 30 авто. Все машины новые, в полной комплектации и оснащены кондиционерами. Перед каждой поездкой проводится технический осмотр. В случае необходимости мы предоставим дополнительный транспорт.

Путешествовать с «VIPavto39» — значит совершать экскурсии в удобное для вас время и в приятной компании. Мы принимаем заказы по телефону в любое время, в том числе в выходные и праздники.

Наш водитель:

Позвоните нам и оставьте заявку на индивидуальную или групповую экскурсию. Памятный сувенир от «VIPavto39» по окончании экскурсии — в подарок!