Судно-музей «Витязь»

Судно-музей «Витязь»Легендарное научно-исследовательское судно «Витязь» — жемчужина музея Мирового океана и украшение набережной Калининграда. На его борту действовало более десятка лабораторий, а исследования проводили специалисты из 20 стран. Полученные данные о Мировом океане послужили основой для крупных научных трудов и позволили совершить революционные открытия в океанологии.

В настоящее время корабль открыт для посещения и является одной из достопримечательностей города.

Историческое прошлое

Теплоход «Марс» был построен в 1939 году на судоверфи в Германии и использовался для грузоперевозок. В годы Второй мировой войны на его борту располагался госпиталь. После победы союзных войск судно перешло по репарации в ведение Великобритании, а позднее — Советского Союза.

В 1949 году теплоход был переоборудован в научно-исследовательскую станцию Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН и получил название «Витязь». За 30 лет службы судно прошло более 800 000 миль в ходе 65 научных рейсов. С борта корабля проводились масштабные исследования океана:

Последний исследовательский рейс «Витязь» совершил в 1979 году, а в 1992 году был передан калининградскому Музею Мирового океана. В 2016 году теплоход был признан памятником науки и техники федерального значения.

Интересные факты

Музейная экспозиция

Сегодня подняться на борт «Витязя» можно в составе экскурсионной группы или самостоятельно. Посетители познакомятся с интерьерами теплохода, узнают об истории изучения океана, увидят оборудование для проведения научных исследований. На судне действует несколько постоянных экспозиций, размещенных в его помещениях:

Посещение судна-музея стоит обязательно запланировать при поездке в Калининград. Компания «VIPavto39» поможет в организации экскурсии по городу и с осмотром НИС «Витязь»: водитель с табличкой встретит вас в аэропорту и доставит к судну-музею, а профессиональный гид познакомит с городскими достопримечательностями. Чтобы арендовать автомобиль с водителем, свяжитесь с представителем «VIPavto39» через форму на сайте или по телефону. Наши менеджеры принимают заявки круглосуточно и в экстренных случаях организовывают прокат автобуса и аренду минивэна с водителем в Калининграде в течение 2 часов.