Район Хуфен: где его искать в современном Калининграде?

Исторический район Кенигсберга Хуфен впервые был упомянут в летописях в 1286 г. Разросся он из сельской общины на окраине города, находящейся на тот момент под юрисдикцией Альтштадта. Сегодня Хуфен — Центральный район Калининграда. Его нынешние приметные ориентиры на карте — это парк Калинина, зоопарк, стадион «Балтика» и драмтеатр.

Откуда такое название?

районы калининграда хуфенНазвание района происходит от немецкого hufe — слово обозначает величину для измерения крестьянских земельных наделов, используемую в Германии в 9-18 веках для расчета налогов. «Гуфа» — это приблизительно 7-12 га, а селянин, владевший ими, именовался гуфнером.

В 1786 г. кенигсбергский обер-бургомистр приобрел в поселении имение и поручил вымостить из него в город дорогу бревнами. Позже этот тракт стал известен как Хуфен-аллее (а в настоящий момент он является проспектом Мира). Как только появилась приличная по тем временам дорога, район стал быстро развиваться. В 19 в. тут активно застраиваются кварталы, вырастают виллы, строятся школы, учреждается зоосад.

Камерный Хуфен-маршрут по ул. Комсомольской

До наших дней в неплохо сохранившемся виде дошли здания конца 19 — начала 20 вв., которые, при том, что их можно считать памятниками архитектуры, вовсю эксплуатируются калининградцами: в них живут, держат кафе, учат музыке. Предлагаем прогуляться вместе с нами по одной такой Хуфен-улице — улице Комсомольской — и приобщиться к ее истории.

Что видим: 2-этажное кирпичное здание 1890 г. постройки.

Здесь была: школа для девочек имени одной немецкой поэтессы. Ее имя, выполненное готическим шрифтом, можно и сегодня прочесть над порталом, который украшает вход.

Есть сейчас: развивающий центр для детей и подростков.

Здесь был: доходный дом, построенный в 1899 г. и принадлежавший Э. Шоберу. К сожалению, здание пострадало из-за пожара во время взятия Кенигсберга в 1945-м, а при восстановлении первоначальный облик дому вернуть удалось лишь отчасти.

Есть сейчас: водоканал.

Что видим: 4-этажное здание с колоннами и балясинами, являющее собой образец слияния разнообразных архитектурных стилей.

Здесь был: жилой дом, возведенный в начале прошлого века.

Есть сейчас: сохранившийся жилой дом.

Здесь была: вилла (1900-й г.). Архитектурный стиль: эклектика, но классицизм преобладает. Кстати, по соседству стоит еще одна вилла (стр. 17а), но в югендстиле.

Есть сейчас: музыкальная школа для детей.

Здесь был: жилой дом (югендстиль + ренессанс) с декором под скатом крыши в виде горгульи.

Есть сейчас: стоматология, квартира-галерея.

Здесь были и есть: интересно выглядящие жилые дома, возведенные в начале 20 в.

Здесь был: жилой дом, построенный в 1903 г. (неоклассицизм + необарокко).

Есть сейчас: филиал Российского университета кооперации.

Что видим: 3-этажный многоквартирный жилой комплекс от 1926 г. с минимумом декоративной отделки, которая объясняется послевоенным германским кризисом.

Здесь были и есть: жилые квартиры.

Здесь были: архитектурный комплекс 1909 г., внутри которого находилось «Восточно-прусское общество поддержки слепых» и располагались мастерские, столовая, а также помещения хоз. назначения.

Есть сейчас: власти приняли решение законсервировать здания.

Хотите увидеть и другие исторические объекты района Хуфен? Автопрокат «VIPavto39» приглашает вас на уникальную экскурсию, которую мы совершим на понравившейся вам машине представительского, бизнес- или стандарт-класса. Все автомобили нашей компании находятся в безукоризненном состоянии, подаются к назначенному часу с водителем и, если пожелаете, гидом. Чтобы получить незабываемые впечатления от знакомства с районом Хуфен, оставьте заявку на сайте или свяжитесь с нами по телефону. Наш менеджер обрабатывает обращения круглосуточно.