Погода в Калининграде в январе

калининград зимойЗимний Калининград способен удивить даже самого искушенного туриста. Сюда приезжают за европейским колоритом и новыми впечатлениями. Но погода в Калининградской области способна преподносить сюрпризы: зимняя сказка с заснеженными крышами старинных прусских построек и крепостей может смениться мелким дождем и слякотью, как и наоборот.

О том, чего ждать туристам от январского Кенигсберга, рассказываем в статье.

Капризы природы, или европейская зима

Калининградская погода в январе нестабильна и резко отличается от типичной российской зимы. Здесь практически не бывает морозов: средняя температура днем — от +1 до −3 oC. Похолодания до −15 oC возможны, но не типичны для этого региона. Вода в реке Преголя не замерзает, что радует гостей города: водные прогулочные экскурсии от Рыбной деревни популярны у туристов даже в разгар зимы.

хомлин зимойСнег в Калининграде — скорее редкость. Если повезет, вы увидите кирпичные домики под белоснежным покровом, но уже через пару дней эта красота растает без следа.

Погода в городе меняется несколько раз в течение дня: с утра может идти косой снег, днем — светить солнце, а под вечер выползти туман. Прогулки может омрачить также сильный ветер (случаются дни, когда его скорость достигает 10 м/с) и ощущение промозглого холода: особенно сырым кажется воздух на Куршской косе и в приморских городах — в Янтарном, Светлогорске и Зеленоградске.

Поэтому идеальным вариантом отдыха станут экскурсии и посещение музеев. Здесь вам не страшны капризы приморской природы и дожди, был бы QR-код.

Как подготовиться к поездке

Собираясь в январе в самый западный регион страны, позаботьтесь о непродуваемой одежде и теплой обуви. Обязательно возьмите:

Главное достоинство зимнего отдыха в Калининграде — отсутствие толп туристов. Вы спокойно осмотрите экспозиции музеев, насладитесь тишиной и плеском волн Балтийского моря и побудете наедине со старинными достопримечательностями времен Пруссии.

Специалисты автопроката «VIPavto39» помогут сделать ваш отдых комфортным, подобрав для перемещения по Калининграду и области идеальный автомобиль с водителем. Мы предлагаем:

Чтобы зарезервировать автомобиль или автобус с водителем и гидом, свяжитесь с нами по телефону или через форму на сайте в любое время: наш менеджер обрабатывает заявки независимо от погоды, времени года и суток.