Озеро Виштынецкое

Виштынецкое озероОдним из наиболее ярких природных достопримечательностей Калининградской области является Виштынецкое озеро, возраст которого составляет более 20 тысяч лет. Прозрачная вода, живописные пейзажи, огромные размеры, удаленность от городской суеты, загадки и легенды — все это ежегодно притягивает к водоему туристов со всех уголков страны.

Согласно легенде, в древности здесь стоял зачарованный лес, расколдовать который можно было лишь с помощью магического слова. Разгадать загадку удалось юной девушке, которая воскликнула по-литовски: «Виштытис», что означало — цыпленок. Дремучий лес исчез, а на его месте образовалось озеро, названное Виштынецким.

Параметры водоема

Масштабы водоема поражают: его глубина составляет 54 м, площадь — 18 км², а длина береговой линии — более 25 км. Виштынец принято считать европейским Байкалом благодаря огромным запасам пресной воды, размерам и чистоте озерной глади. Берега изрезаны многочисленными бухтами, а сам объект входит в число особо охраняемых природных достопримечательностей России.

Температура на поверхности озера в июле не превышает отметки в +18 °C, в то время как глубинные воды не прогреваются даже летом, что делает водоем непригодным для купания. Однако место идеально подходит для активного отдыха на природе: парусных регат, дайвинга, катания на лодках и катамаранах, для велосипедных и пеших прогулок по территории природного парка.

О рыбалке на Виштынецком озере и правилах посещения

Особая гордость Виштынецкого озера — его подводный мир, представленный 22 видами рыб, среди которых:

Рыбалка на Виштынецких берегах в настоящее время строго регламентируется. Так установлен запрет на вылов угря, ловлю в бухте Тихой и удаление от берега на лодке на расстояние больше 400 м.

Туристам, желающим увидеть этот уголок девственной природы, стоит помнить о ряде ограничений:

К услугам отдыхающих на берегу озера построены турбазы и гостевые дома, а любители самодеятельного туризма могут расположиться с палатками. Расстояние от Калининграда до европейского Байкала составляет 170 км, часть пути пролегает по пограничной с Литвой зоне.

Чтобы добраться до Виштынецкого озера с комфортом, советуем заказать авто с водителем в прокате «VIPavto39». Мы гарантируем подачу машины точно в указанное время и помощь с оформлением разрешения на посещение озера в рамках услуги консьерж-сервиса. Позвоните или оставьте заявку на сайте — мы работаем круглосуточно.