Музей-квартира «Альтес Хаус»

Калининградский музей-квартира «Альтес Хаус» — это уютный уголок старой Европы в центре современного города. Здесь детально представлен аутентичный интерьер жителей старого Кенигсберга, передана атмосфера Восточной Пруссии XIX — начала XX вв.

В уникальный музей стремятся все гости Калининграда. В высокий сезон экскурсии сюда расписаны на месяц вперед. Оказавшись в Калининграде, позвоните в «VIPavto39». И наш водитель доставит вас в апартаменты господина Гроссмана, чей быт детально воспроизведен в музее, а заодним провезет по колоритным улочкам старого Кенигсберга.

Старая квартира

Музей «Альтес Хаус» появился в квартире старого немецкого дома, возведенного еще 1912 году, на улице Шретерштрассе в старом районе Амалиенау. Здесь жили представители среднего класса, именно для них и возводили эти доходные многоквартирные дома.

В 1914 г. в известную нам квартиру въехал купец Густав Гроссман со своей супругой. На углу этого же дома он открыл продовольственный магазин. Сейчас здесь располагается маленькое уютное кафе Gustav Grossmann.

Квартира Гроссмана расположена на первом этаже и состоит из коридора, двух комнат, кухни, санузла и кладовой. Все вещи в музее — подлинные представители эпохи. Они приобретены в антикварных магазинах, на аукционах и блошиных рынках. Некоторые воссозданы из обломков, собраны из осколков.

Самая большая комната в квартире — это кабинет хозяина, гостиная, столовая и сцена для домашнего театра одновременно. Все представленные экспонаты «живы» по сей день: старая машинка «Мерседес» печатает, итальянский граммофон проигрывает пластинки. За стеклянными дверцами шкафа также стоят книги, посуда и милые безделушки. На стене висит раритетный набор курительных трубок. Налейте себе кофейку в старинную фарфоровую чашку, опуститесь на диванчик с подушками у крошечного столика с удивительной лампой, щелкните выключателем и совершите прыжок во времени, чтобы оказаться на приеме у предприимчивого Herr Grossmann.

В «Альтес Хаус» нет ограждений и предубеждений. Здесь можно трогать руками экспонаты, играть на старинных музыкальных инструментах (фортепиано и скрипке), примерять наряды начала XX в.

В спальне аутентично даже постельное белье. Здесь полно женских штучек от фрау Гроссман, среди которых туалетный столик, расчески, щипцы для завивки волос, маникюрный набор, ножницы для рукоделия, дамская сумочка. Обычно девушки подолгу пропадают здесь — нечасто выдается примерить французские туалеты!

Погрузитесь в атмосферу старого Кенигсберга вместе с «VIPavto39»

Направляясь в «Альтес Хаус», соедините визит в музей с экскурсией по старым немецким районам Амалиенау и Хуфен. Чтобы не зависеть от времени, закажите индивидуальную экскурсию от «VIPavto39». Опытный водитель составит маршрут для автопрогулки, а профессиональный гид познакомит вас с колоритом эпохи.

Сделайте ваш отдых комфортным и насыщенным с автопрокатом «VIPavto39». У нас:

Позвоните нам в любое время, и менеджер примет вашу заявку. Мы работаем круглосуточно.