Музей Бункер

Фото входа в музей Бункер Подземный бункер для штаба немецких войск был построен в начале 1945 г. в самом центре Кенигсберга на глубине 7 метров. Командование Кенигсбергского гарнизона во главе с комендантом Отто Ляшем перебралось в бункер в марте, когда у стен столицы Восточной Пруссии уже стояли части 3-го Белорусского фронта Маршала Василевского. Красная армия готовилась к штурму около 3 месяцев, а взяла Кенигсберг за 3 дня — 6-9 апреля 1945 г. Здесь в присутствии советских парламентеров Отто Ляш отдал приказ о капитуляции гарнизона неприступного города-крепости. За это Гитлер приговорил генерала к расстрелу, но приговор остался неисполненным.

Ляш до 1955 г. содержался в заключении в воркутинском лагере. Затем его отпустили в Германию, как и многих высокопоставленных офицеров вермахта (кроме приговоренных к высшей мере). Он прожил до 77 лет и скончался в Бонне в 1971 г.

Книга мемуаров Ляша «Так пал Кенигсберг» — ценное историческое свидетельство. В том числе на нее опирались работники Калининградского историко-художественного музея при создании в 1968 г. экспозиции Музея «Бункер».

Назад в прошлое

«Бункер» интересен взрослым и детям. В атмосферу последних дней последнего коменданта Кенигсберга погружает звуковое сопровождение:

Особый интерес представляют 5 подробнейших диорам. Они созданы по аэрофотоснимкам, сделанным советскими летчиками во время штурма Кенигсберга 6-9 апреля 1945 г.

В кабинетах кенигсбергского коменданта и начальника штаба гарнизона полковника Зюскинд-Швенди реконструированы события вечера 9 апреля. Тогда в убежище Ляша прибыли две группы советских парламентеров. В их присутствии комендант подписал исторический приказ о капитуляции и записал обращение к гарнизону.

По местам боевой славы вместе с «VIPavto39»

«Бункер» — музей, работающий ежедневно. Если в понедельник, традиционный музейный выходной, вы случайно окажетесь перед закрытыми дверями музеев Калининграда, не расстраивайтесь. Посетите музей «Бункер» — историческую площадку, сохранившую дух той страшной эпохи.

Пусть ваше знакомство с Калининградом будет комфортным. Позвоните в автопрокат «VIPavto39» и закажите автомобиль с водителем для захватывающих путешествий по местам военной истории Восточной Пруссии. Для вас более 30 укомплектованных машин нашего автопарка. Опытный водитель:

Звоните «VIPavto39» и заказывайте безопасные автомобили для семейных путешествий или удобные минивэны и автобусы для поездок в большой компании. Наши автобусы оснащены микрофонами, аудиосистемами и ТВ — всем, что необходимо в экскурсионных поездках. Также «VIPavto39» предоставляет профессиональных гидов для индивидуальных экскурсий.

Мы работаем в режиме 24/7 в будни и выходные дни. Чтобы оставить заявку, позвоните нам или напишите через форму обратной связи. На звонки и сообщения отвечаем круглосуточно.