Кирха Юдиттен — старейший храм Калининграда

Кирха Юдиттен (нем. Juditten Kirche) — старейшее религиозное сооружение Калининграда и одно из наиболее колоритных зданий современного города. Увидеть его стоит всем ценителям старинной прусской архитектуры: готическая церковь — живой свидетель жизни рыцарского Ордена. Чем еще интересна эта средневековая постройка, расскажем в статье.

Пару слов об истории

кирха юдиттенКатолический собор Девы Марии был построен крестоносцами в 1288 году. Название храма в переводе с прусского означает «черная кирха». По одной из версий оно образовано от имени вождя местных племен Юдетуса, который получил земли одноименного поселения в дар от Тевтонского ордена.

Изначально церковь возводилась как крепостное сооружение. Мощный каменный фундамент, толстые стены, небольшие окна-бойницы — все это служило надежной защитой для жителей поселения Юдиттен. В XVI веке церковь модернизировали: здание дополнили кирпичной колокольней, яркими фресками и скульптурными композициями.

Позднее храм был передан христианам-евангелистам, прикоснуться к местным святыням устремились паломники со всей Пруссии. В XIX веке в здании разместили орган и отреставрировали звонницу.

Кирха уцелела в ходе Второй мировой войны: бои на окраинах Кенигсберга были не столь ожесточенными. В годы советской власти церковь пустовала и приходила в запустение. Только в 1987 году началась реконструкция храма силами горожан и священнослужителей: были восстановлены старинные фрески и алтарь. Сейчас в готическом здании располагается Свято-Никольский православный храм.

Чем интересна церковь сегодня

В наши дни церковь является одной из интереснейших достопримечательностей Калининграда и объектом культурного наследия региона. Увидеть старейшую постройку Кенигсберга спешат туристы со всей страны. Интерес вызывает не только само здание, но и другие объекты на прилегающей территории:

Посетить кирху Юдиттен и другие достопримечательности бывшего Кенигсберга помогут специалисты автопроката «VIPavto39». Мы предлагаем:

Чтобы заказать ВИП-экскурсию в Калининграде с маршрутом, продуманным специально для вас, позвоните нам или оставьте заявку на сайте. Наш менеджер обрабатывает обращения круглосуточно.