Кирха памяти королевы Луизы: история, маршрут

Криха королевы ЛуизыЗдание Луизенкирхи спроектировал Фридрих Хайтманн – архитектор и вдохновитель застройки расположенного рядом района Амалиенау. Кирху открыли в 1899-1901 гг., назвали в память о легендарной королеве, супруге прусского короля Фридриха Вильгельма III и бабушке российского императора Александра II.

В 1960-х годах, когда Калининград «зачищали» от оставшихся с войны развалин, зданию повезло не попасть под бульдозер и взрывчатку. Руководство города решило восстановить и реконструировать его для нужд детского театра кукол. В 1976 г. здесь состоялся первый спектакль.

Внешне театр ничем не отличается от кирхи и является архитектурной доминантой «колонии Амалиенау» – района с исторической планировкой, отлично сохранившимися особняками и виллами богатых кенигсбержцев. Он знаменит лабиринтом улиц, которые не пересекаются под прямым углом. Можно бесконечно бродить, любуясь на утопающие в цветах дома. Заблудиться и почувствовать себя счастливым, втайне не желая возвращаться назад. И без памяти влюбиться в Амалиенау.

Амалиенау

Криха королевы Луизы 2Хотите без «машины времени» попасть в старый город? Возьмите в компании «VIPavto39» персональный автомобиль с водителем и поезжайте в Амалиенау. По дороге из центра можно посмотреть другие интересные здания, памятники.

Еще лучше – перед вылетом из Москвы воспользуйтесь услугой консьерж-сервиса от «VIPavto39», в рамках которой наш сотрудник забронирует для вас номер в небольшом стильном отеле на одной из вилл и организует трансфер из аэропорта. Водитель встретит вас в Храброво с табличкой, поможет донести багаж, доставит в нужное место, объехав пробки.

После заселения и короткого отдыха выходите на улицу. Ощутите дух старого Кенигсберга, который витает над брусчаткой, таится в глубокой зелени палисадников. Слишком тихо по сравнению с центром? Амалиенау раньше был пригородом Кенигсберга. В начале XX века его начали застраивать двухэтажными особняками по индивидуальным проектам. В дома проводили газ, воду, электричество, канализацию.

Виллы назывались по именам владельцев. Современные калининградцы именуют их так же, как жители довоенного Кенигсберга: Лео, Шлегельбергер, Хайтманн, Штински, Штайнкопф, Розенталь, Хонкамп. В Амалиенау построили Луизенкирху и кирху Св. Адальберта. Разбили три площади – Штернплац (площадь Звезды), Луизенплац, Фридрих-Вильгельмплац.

Криха королевы Луизы 4Бомбардировки британской авиации во время Второй мировой войны пощадили этот район. После занятия города советскими войсками в апреле 1945 г. на виллах были расквартированы военные. Амалиенау, в отличие от превращенного в руины центра Кенигсберга после войны, продолжал жить мирной жизнью обычного городского района. В особняки и виллы въезжали переселенцы и советские учреждения. Луизенваль стал Парком культуры и отдыха имени Калинина, а в Луизенкирхе поселились куклы. В бывшем приюте Альбрехта за театром разместился калининградский Дом художника.

Парк наполнялся аттракционами. Здесь восстановили эстрадную площадку для выступлений, открыли памятники – Владимиру Высоцкому и Барону Мюнхгаузену (напротив бывшей Луизенкирхи). Городским активистам удалось убедить местные власти в необходимости реставрации ротонды королевы Луизы. Беседку построил в 1874 г. архитектор Кристиан Раух. К сожалению, украшавший ее бюст «Прусской Мадонны» был со временем утрачен.

Изучайте кенигсбергскую архитектуру вместе с «VIPavto39»

Приходите к ротонде с букетом синих васильков. Это любимые цветы королевы. Почтите память легендарной прусской правительницы здесь, если этого нельзя сделать в кирхе. А потом вызывайте персональный автомобиль с водителем от «VIPavto39» и продолжайте исследовать эту часть Калининграда. Маршрут пролегает по проспекту Мира в сторону площади Победы.

Какие здания и памятники нельзя пропустить по пути:

Не волнуйтесь – водители «VIPavto39» великолепно знают Калининград и помогут сориентироваться, доставив вас по нужному адресу самым коротким маршрутом. Вы звоните – мы организуем:

В нашем парке – машины представительского и бизнес-класса, микроавтобусы, джипы, минивэны. Заказы принимаем круглосуточно. Знакомьтесь с архитектурой бывшего Кенигсберга на автомобилях «VIPavto39» – и приезжайте в Калининград снова.