Калининградский музей янтаря

Когда-то, а точнее 40 млн лет назад, на месте берегов Балтики и в южной Скандинавии росли гигантские хвойные леса. Смола тех деревьев под действием времени и природы затвердела и превратилась в ценный материал — янтарь. Так Калининградская область (в прошлом Восточная Пруссия) оказалась в эпицентре янтарных месторождений. Здесь находится 90% янтаря всей планеты. Удивительно ли, что именно здесь обосновался уникальный в России музей этого «солнечного камня» — Музей янтаря.

Башня Дона

музей янтаряДомом для янтарной коллекции стала старинная немецкая башня Дона. В бывшем Кенигсберге она была одним из укреплений Второго вального обвода города. Башня была возведена в 1852 г. под руководством инженера Эрнста Людвига фон Астера и получила имя Фридриха Карла цу Дона — прусского военачальника, участвовавшего в войне с Наполеоном в 1812 г.

Высота башни — 12 м, диаметр — 34 м. В здании 3 этажа: два наземных и один — под землей. Толщина наружных стен равна 2-м метрам. Во время штурма Кенигсберга 6-8 апреля 1945 г. Дона была последним городским укреплением, сдавшимся Советской армии. В 1974 г. оборонительное сооружение получило статус федерального объекта культурного наследия.

Музей

В 1972 г. башню отдали вновь созданному музею «солнечного камня». С 1974 по 1978 гг. полуразрушенный форт восстанавливали, реставрировали, благоустраивали. В декабре 1979 г. здесь открылся Калининградский областной музей янтаря.

Музей занимает 3 этажа общей площадью 1 000 кв. м. В 28 залах располагается экспозиция, рассказывающая о происхождении янтаря, его свойствах и всех известных фактах о минерале. В отдельных залах представлены предметы искусства и янтарные изделия (1700-1900 гг. и нашего времени). Интересны разделы об истории Кенигсбергской янтарной мануфактуры и Калининградского янтарного комбината.

Каждый год музей проводит 1 200 экскурсий и принимает порядка 160 тыс. человек.

Коллекция

Собрание включает более 14 000 экспонатов. Основа коллекции — янтарь во всех его проявлениях. К числу особо ценных экспонатов относятся:

музей янтаряЧасть собрания составляют изделия современных мастеров из России, Европы, Японии.

Познакомьтесь с тайнами старого Кенигсберга и посетите уникальные музеи вместе с автопрокатом «VIPavto39». Комфортабельный автомобиль с водителем встретит вас в указанном месте и провезет старинными улочками прямиком к Музею янтаря. Закажите аренду автомобиля с шофером и аккредитованным гидом и начните вашу личную экскурсию уже по пути к башне.

«VIPavto39» предлагает:

Позвоните нам, и мы сделаем ваш отдых незабываемым. Обращайтесь, даже если нужен срочно организовать транспорт, — пришлем машину с водителем в течение часа.