Как найти сказочное семейство хомлинов в Калининграде

Много тайн и загадок хранят улицы Калининграда: о рыцарях и великих сражениях, знаменитых ученых и военачальниках, потерянной Янтарной комнате и подземных ходах. Но самая необычная легенда появилась совсем недавно. И главные ее герои — маленькие калининградские домовые.

Кто такие хомлины?

хомлинХомлины (от англ. home — дом) — хранители города, крошечные гномы, живущие на улицах Калининграда.

Считается, что эти человечки занимаются изготовлением украшений из янтаря и глины. Нигде не найти лучших мастеров своего дела! А еще они не прочь поозорничать — например, спрятать ключи у хозяев дома.

Городской легенде о маленьких домовых всего несколько лет. Первая скульптура с изображением хомлина появилась на Медовом мосту в 2018 году. Дедушка Карл за несколько месяцев превратился в одну из главных достопримечательностей центра Калининграда.

А затем стали появляться и другие его «родственники»: бабушка Марта, малышка Уля и ее братик Витёк и другие.

На поиски маленьких человечков

Найти хомлинов — задача не из легких. Малыши прячутся от посторонних глаз, хотя и расположены вблизи важных городских объектов. По задумке создателей бронзовые фигурки должны стать хранителями достопримечательностей Калининграда и привлекать туристов. А их поиск становится настоящим квестом для искателей приключений.

Всего в городе живет семь хомлинов — членов дружной семьи. Бабушка Марта охраняет вход в Музей янтаря, расположенный в башне Дона. Старушка держит в руках лист клевера, подле нее — мешочек с янтарем. Рядом с фигуркой всегда лежат монетки: гости города верят, что она исполняет желания.

Папа-хомлин Лео стоит возле Музея изобразительных искусств. Персонаж назван в честь великого художника Леонардо да Винчи. Создатели уверяют, что он и сам — большой ценитель прекрасного.

Мама Варя встречает прохожих рядом с башней Врангеля и дарит горожанам воздушные поцелуи. Скульптуру открыли 21 июля 2021 года — в День янтаря.

Самые юные представители семейства хомлинов:

Посещая Калининград, обязательно загляните в гости к этим милым домовятам. Например, заказав индивидуальные экскурсии в «VIPavto39». Наши специалисты сделают всё, чтобы ваше знакомство с городом прошло идеально:

Чтобы заказать оперативную организацию эксклюзивной экскурсии, учитывающей именно ваши пожелания и интересы, позвоните нам или напишите в форму бронирования. Менеджеры «VIPavto39» работают круглосуточно.