Как добраться до Черняховска и что посмотреть

замок истенбургЧто ждут гости от Калининграда? Немецких улочек и довоенных построек. И в бывшем Кенигсберге вы такое найдете, но, возможно, ваши впечатления будут ярче, если для знакомства с архитектурным наследием прошлого вы отправитесь на восток — в бывший Инстербург, а ныне — Черняховск.

Здешние живописные места помнят тевтонских рыцарей, прусских королей и даже Петра I! Устраивайтесь поудобнее — в этой статье мы расскажем, что стоит посмотреть в городе и на чем лучше добраться из Калининграда.

Достопримечательности Черняховска

Прогулка по улочкам старинного Инстербурга — это погружение в колорит немецкого города. Вас встретят величественные кирхи, просторные площади и аутентичные здания времен XIX-XX вв. Если у вас есть один свободный денек в Калининграде, посвятите его осмотру Черняховска. Куда же в первую очередь отправиться туристам?

Руины замка

Прежде могущественная цитадель XIV века до наших дней дошла в разрушенном виде. В годы Второй мировой войны замок использовался как оборонительное сооружение, а в 1945-м — был взят штурмом. Спустя четыре года крепость полностью выгорела. Сегодня можно увидеть ее сохранившиеся стены и крупную кладку фундамента. Но даже они позволят составить представление о жизни довоенного города.

Замок Георгенбург

Строительство крепости в районе современной Маевки началось еще в 1264 году. С середины XIV века замок стал одним из мощных оборонительных сооружений Тевтонского ордена: он активно отражал нападения соседей — шведов и литовцев.

Здание прекрасно сохранилось, хотя и требует реставрации. Отсутствие музея в стенах Георгенбурга не смущает туристов — прогуляться по территории комплекса и сделать памятные фото можно совершенно бесплатно!

Кирхи и соборы

Храмы в неоготическом стиле — прекрасный образец архитектуры конца XIX века. Сегодня в них проходят богослужения, а в костеле проводятся концерты органной музыки. Обязательны к осмотру:

Что еще посмотреть

Неспешные прогулки — то что нужно для знакомства с Черняховском. Красота города кроется в построенных на рубеже веков фасадах домов, площадях, уютных двориках и парках. Среди главных достопримечательностей Инстербурга:

Добраться до Черняховска из Калининграда можно как общественным транспортом, так и на собственной машине. Но самый удобный способ познакомиться с городом — заказать экскурсию в Черняховск в компании «VIPavto39».

Специалисты нашего автопроката подберут для вас автомобиль с водителем и учтут все до малейшего пожелания. Сотрудничество с нами — это:

Чтобы забронировать понравившуюся машину и зарезервировать время водителя и экскурсовода, оставьте заявку по телефону или на сайте. Наши менеджеры работают с обращениями круглосуточно.