Форт № 5 «Король Фридрих Вильгельм III»

Территорию старинного Кенигсберга помимо крепостных стен охранял комплекс фортификационных сооружений «Ночная перина», расположенных на окраинах города. Форт № 5, названный в честь прусского короля Фридриха Вильгельма III, — пожалуй, самый известный из них. Сейчас здесь располагается филиал Калининградского областного историко-художественного музея, в котором представлены уникальные экспонаты военной истории XIX-XX веков.

Страницы истории

Кирпичный форпост был построен в 1878 году, окружен земляным валом и рвом с водой. Позднее конструкцию укрепили железобетонным слоем, дополнив здание вращающимся броневым куполом. Внутри форта размещались военные, склады с боеприпасами, кухня и лазарет, а по периметру — траншеи для артиллерии.

В начале Второй мировой войны сооружение пришло в упадок и практически не использовалось по назначению. Изменило ситуацию наступление советских войск: форпост был укреплен противотанковым рвом, стены расширены до 5 м, территория вокруг стен заминирована и огорожена колючей проволокой.

Из всех фортификационных сооружений Кенигсберга именно форт № 5 оказывал наибольшее сопротивление. В ходе массированных артобстрелов здание серьезно пострадало: снаряды пробили казармы и повредили крепостные стены. После продолжительных боев немецкий гарнизон капитулировал, а 15 советских военных, участвовавших в штурме крепости, стали героями Советского Союза. Увидеть имена этих бойцов можно на мемориальном камне.

Долгое время разбитый дот использовался как место для уничтожения боеприпасов, поэтому был практически полностью разрушен.

Интересные факты и экспонаты

Крепостные стены форта выполнены в форме шестиугольника. Их длина составляет 215 метров, ширина — 105 метров, а толщина — от 3 до 5 метров. Сводчатые перекрытия строений выполнены из песка, обожженного кирпича и бетона. Вход ранее перекрывался тяжелым дотом. Насаждения из деревьев и кустарников скрывали укрепление от глаз противника.

В ходе боев за город форпост понес значительные разрушения и не был окончательно реконструирован. С 1979 года на территории комплекса располагается военный мемориал и выставка советской боевой техники под открытым небом. Посетители музея могут увидеть здесь противотанковые и зенитные установки, торпеды, пушки, а также корабельные орудия и бомбы. Наибольший интерес для посетителей представляют сохранившиеся постройки, укрытия, траншеи и шахты.

Музейный комплекс предлагает гостям многочисленные услуги:

Форт открыт для посещения ежедневно с 10:00 до 20:00.

Чтобы с комфортом добраться до музея, рекомендуем арендовать автомобиль с водителем в компании «VIPavto39». Обращайтесь: приветливый менеджер нашего проката поможет подобрать идеальный автомобиль, на котором посещение достопримечательностей Калининграда и области станет незабываемым. Звоните в любое время: мы на связи круглосуточно.