Форт № 11 — Денхофф

Крупнейший форт № 11 Денхофф — один из «новых» туристических объектов Калининграда. За полтора века существования сооружение пережило две мировых войны, побывало в ведении немецких, советских и российских вооруженных сил, при этом сохранив свой первоначальный облик. Недавно форт открыл двери для всех, кто интересуется историей и военным делом.

Форпост построен в форме шестиугольника из красного кирпича, окружен рвом и земляной насыпью.

Немного истории

Фортификационное сооружение построено на юге Кенигсберга в 1877-1882 гг. вблизи населенного пункта Зелигенфельд, в честь которого и было названо — Donhoff bei Seligenfeld. В 1894 году крепости дали имя «Фридрих фон Денхофф» в честь известного прусского военачальника 17 века. Являясь частью внешнего оборонительного кольца города, форт «Денхофф» практически не выполнял возложенных на него функций.

Подошедшие в апреле 1945 года советские войска под предводительством маршала Василевского взяли крепость без боя, что спасло здание от разрушения и обстрелов. После войны форт перешел в ведение Министерства обороны, а в его стенах располагалось хранилище трофейных боеприпасов и оружия.

В 2014 году здание перешло в собственность региона, его подготовили для показа туристам. Реставраторам удалось очистить канавы, дюкеры и дренажные системы, освободив от воды помещения и рвы крепости. Сейчас Денхофф является объектом культурного наследия Калининградской области.

Чем интересен форт

В здании комплекса сохранились уникальные артефакты — образцы немецкого архитектурного и военного искусства:

На территории форпоста проводятся квесты, исторические реконструкции боев и рыцарских турниров, мастер-классы. В ходе экскурсий посетители знакомятся с историей Калининграда, крепости, устройством форта и тактикой ведения боя.

Особенности посещения

Посетить музей можно ежедневно с 10:30 до 17:30. Форт Денхофф расположен на окраине Калининграда, поэтому добраться туда непросто. В направлении крепости ходят автобусы, однако от ближайшей остановки до крепостных ворот придется пройти пешком 20-30 минут.

Доехать до форта № 11 быстро и с комфортом поможет прокат «VIPavto39», предлагающий гостям города большой выбор иномарок любого класса. Заказать автомобиль с водителем можно круглосуточно. Чтобы сделать пребывание в Калининграде приятным и незабываемым, оставьте заявку по телефону или на сайте.