Достопримечательности Пионерского

пионерскийПомимо известных Зеленоградска и Светлогорска, на прохладном Балтийском побережье много веков располагается уютный город-курорт Пионерский. Первые упоминания о маленькой рыбацкой деревушке Нойкурен (ныне Пионерский) встречаются на карте с 1510 г.

До начала XIX в. воспоминания о Нойкурен в летописных источниках связаны только с эпидемией чумы, которая в 1709 г. опустошила поселок и окрестности. Но уже спустя столетие предприимчивый янтарный промышленник Карл Дуглас построил в рыбацкой деревне комплекс для морского отдыха. Место стало развиваться как бальнеологический и климатический курорт, и в 1849 г. распахнула двери первая гостиница.

Лучший курорт Восточной Пруссии

Бурное развитие городка Нойкурен пришлось на начало XX в. После строительства железной дороги, связавшей курорт с Кенигсбергом (ныне Калининградом), выросло количество отдыхающих на курорте. Согласно истории события развивались так:

Путеводитель по Восточной Пруссии 1911 года пишет о г. Нойкурен как об одном из лучших немецких курортов на Балтийском море. Здесь лечили от сердечных заболеваний, сахарного диабета. Вдоль побережья было оборудовано более 90 мест для купания, морские ванны были платными и открывались по расписанию (с 7.00 до 12.00 и с 15.00 до 19.00).

Помимо курортного комплекса и отелей в городе работали рестораны, кафе, бильярдные, аквариумы, теннисные корты. Гостям устраивали морские прогулки на яхтах и моторных лодках. Среди курортных достопримечательностей перечисляли деревенскую улицу, роскошный березовый лесок, великолепный сад, образцовые прогулочные дорожки и широкий парк. В 1935 г. здесь построили аэродром, на котором размещались школа летчиков и полк Люфтваффе.

Красная армия взяла город 14 апреля 1945 г., а уже в августе 1946 г. на базе курорта открыли детский санаторий «Пионерский». Так же назвали и населенный пункт.

Несмотря на статус курорта республиканского значения, полученный в 1971 г., в советское время Пионерский практически не развивался как место для отдыха, но стал городом моряков и военных. База океанического флота была крупнейшим в СССР предприятием по переработке рыбы. 90 судов вели промысел в Атлантике и Тихом океане. В 1987 г. здесь работало более 5 тысяч человек. Но в 90-х многое изменилось: порт распался на несколько предприятий, ушла в прошлое былая рыболовецкая слава. В нулевых порт снова заработал, Пионерская судоверфь стала получать заказы, а вдоль берега построили променад.

Пионерский сегодня

Современный Пионерский — это городок, славящийся потрясающей красоты морским побережьем, чистым воздухом и ароматным сосновым бором. Вдоль берега идет просторный пляж с мелким белым песком. Это прекрасное место для семейного отдыха и оздоровления. Также в Пионерском находится единственный незамерзающий морской рыбный порт.

Помимо природы в Пионерском можно посмотреть:

В 2011 г. в городке построили резиденцию президента РФ «Янтарь». Четырехэтажное здание в прусском стиле возвели на месте бывшей дачи Отто фон Бисмарка и казарм школы Люфтваффе. Это точная копия особняка «железного канцлера».

Оказавшись в Калининграде, обязательно выделите время на знакомство с Пионерским. Городок небольшой, поэтому на экскурсию хватит полутора-двух часов, если, вы не задержитесь на пляже.

Для поездки арендуйте машину, и вам не придется подстраиваться под общественный транспорт или переплачивать за выезд такси по области. Услугу аренды автомобиля с водителем в Калининграде вы всегда можете заказать в автопрокате «VIPavto39». С нами вы будете свободны во времени и передвижениях независимо от времени суток!

Мы предоставляем авто с водителем, поэтому маршрут передвижений будет удобный и интересный. Сотрудник компании грамотно разработает транспортную логистику для путешествия и провезет вас по увлекательным маршрутам. По желанию гид проведет индивидуальную экскурсию.

В нашем автопарке более 30 машин. Все автомобили новые и полностью укомплектованы для комфортных поездок. Мы работаем круглосуточно, поэтому ответим на звонок в любое время.

Позвоните в «VIPavto39» и оставьте заявку. С нами ваш отдых будет на высоте!