Достопримечательности Гусева (бывшего Гумбиннена)

ГусевПрогуляться по старинным немецким улочкам и увидеть Эйфелеву башню возможно, не выезжая из России. Достаточно отправиться в Гусев — небольшой городок в Калининградской области с многовековой историей.

Первые упоминания о поселении Куллигкемен в этом районе относятся к 1539 году, а в 18 веке здесь был построен город Гумбиннен, ставший свидетелем двух Мировых войн. В 1946 году он вошел в состав СССР и был переименован в память о капитане советской армии С. И. Гусеве.

Сегодня город привлекает туристов многочисленными памятниками военного времени, живописными парками, а также уникальными достопримечательностями.

Зальцбуржская кирха

Главное украшение Гусева — лютеранская кирха, возведенная в 1839 году для 16 тыс. переселенцев из Зальцбурга на месте деревянной протестантской церкви. Для проведения богослужений в здании установили орган, изготовленный в 1835 году в г. Клайпеда.

Кирха была частично разрушена во время Великой Отечественной войны и вплоть до 1993 года использовалась в качестве склада. В 1998 году здание восстановили благодаря помощи Германии. Сегодня здесь проводятся евангелистско-лютеранские службы.

Военно-мемориальный комплекс истории Первой мировой войны

Гости города имеют уникальную возможность познакомиться с историей Первой мировой войны, а также увидеть военные захоронения того времени. В районе Гумбиннена в 1914 году состоялось знаменитое сражение, в котором Русская императорская армия победила войска Восточной Пруссии. О трагических страницах истории напоминают:

Футуристическое здание GS Nanotech

Первая компания-производитель отечественных микропроцессоров GS Nanotech расположена в фантастическом здании, выполненном из высокотехнологичных материалов. Главный символ инновационного кластера — микросхема — украшает облицованные стеклом фасады и интерьеры помещения.

Монумент «Памяти забытой войны, изменившей ход истории»

Подвиг российских солдат, погибших на фронтах подзабытой Первой мировой, увековечен в работе скульптора Михаила Шемякина. Композиция установлена в мемориальном парке «Технополиса GS» по случаю 100-летия Гумбинненского сражения 24 августа 2014 г. Монумент изображает человека, попавшего в колесо истории, и скорбящих по нему женщин — мать и жену.

Архитектурные памятники

В городе сохранились уникальные образцы немецкой архитектуры, в числе которых:

Для прогулки по Гусеву и знакомству с его достопримечательностями не обязательно приобретать экскурсию. Осмотреть город можно, арендовав автомобиль с водителем в Калининграде. Специалисты проката «VIPavto39» подберут интересный маршрут и обеспечат своевременную подачу машины среднего, бизнес- или представительского класса. Для оформления заказа на аренду микроавтобуса (для большой компании на 8-18 человек) или автобуса (для 21-55 пассажиров) позвоните нам или оставьте заявку на сайте компании: менеджер «VIPavto39» обрабатывает обращения круглосуточно.