Что привезти из Калининграда

Любое путешествие рано или поздно заканчивается. И как же приятно сохранить воспоминания о нем не только в виде фотографий, но и необычных сувениров. Магнитами и открытками сегодня вряд ли можно удивить близких, поэтому мы собрали идеи самых оригинальных памятных подарков из Калининграда.

Янтарь

калининградский янтарьИзделия из «солнечного камня» — предмет гордости калининградцев. Ни в одном уголке мира нет таких огромных запасов янтаря, как здесь.

Найти кусочки застывшей необработанной смолы запросто можно, просто прогуливаясь по пляжу, но только в руках мастера янтарь раскрывает свою истинную красоту.

Янтарные украшения — пожалуй, самый популярный в Калининградской области сувенир. Их продают повсюду: от блошиных рынков до крупных торговых центров.

Помимо сережек, колец, запонок и бус советуем обратить внимание на другие необычные изделия из янтаря:

Антиквариат

Прикоснуться к истории Кенигсберга (довоенное название Калининграда) легко в антикварных салонах и небольших торговых лавках. Ценители старины найдут здесь старинные книги дореволюционной России, значки и медали, посуду, елочные игрушки и украшения времен Королевства Пруссии. При желании вам продадут даже рыцарское оружие или раритетный автомобиль.

Кстати, лучшее место для поиска оригинальных предметов старины — блошиный рынок на площади рядом с Южным парком.

Вкусные сувениры

Калининград славится деликатесами из морепродуктов, коньяком и сладостями. Так почему бы не угостить ими своих близких? Такой подарок точно понравится и не будет пылиться на полках. Обратите внимание на:

Изделия немецких мастеров

Оригинальные поделки местных ремесленников станут отличным напоминанием о визите в Калининград. Многие мастерские возрождают старинные немецкие промыслы: гончарное и стеклодувное искусство, изготовление текстиля и кукол.

Найти сувениры можно в сувенирных лавках, в киосках рядом с основными достопримечательностями и в специализированных магазинах. Выбирая обзорные экскурсии в Калининграде от автопроката «VIPavto39», вы можете быть уверены в выборе лучших кенигсбергских сувениров. Наши опытные гиды подскажут, как не купить подделку под янтарь, и сориентируют, где продаются сувениры без туристических накруток.

Чтобы с комфортом отправиться на встречу со старым Кенигсбергом и его красотами, забронируйте понравившийся автомобиль с водителем и гидом по телефону или через форму на сайте. И, кстати, тем, кто заказывает у нас индивидуальную экскурсию на группу до 4 человек положены памятные сувениры от «VIPavto39».