Бастион Грольман

Калининград — город с самой большой плотностью крепостных сооружений в России. На территории бывшего Кенигсберга сохранилось несколько старинных фортов и цитаделей, некоторые из которых отличаются большой протяженностью. Одно из таких укреплений — бастион Грольман.

История и устройство

Постройка протяженностью 2 км была возведена в 1851 году. Архитектором здания стал Эрнст Людвиг фон Астер — военный инженер и генерал прусской армии. Бастион входил в комплекс Грольманского верхнего фронта и включал в себя:

Фото бастиона

Вокруг комплекса проложена тропинка, прежде проходившая по территории парка. Рядом с фортом протекает Крепостной ручей. На нем были созданы искусственные перепады высоты, небольшая плотина и мостики.

Укрепление использовалось немецко-фашистскими войсками во время Великой Отечественной войны в качестве командного пункта. Во время штурма города в апреле 1945 года крепостным стенам были нанесены серьезные повреждения. В советское время крепость не восстанавливалась, а в ее помещениях было овощехранилище.

Крепость в наши дни

Восстановление комплекса началось в начале 2006 года: в его стенах планировалось организовать казино. После выхода закона о запрете игорной деятельности на территории городов восстановительные работы прекратились. Спустя год бастион Грольман был признан объектом культурного наследия регионального значения, однако реконструкция памятника так и не была проведена.

Сейчас крепостное сооружение входит в большинство экскурсионных маршрутов Калининграда. Это самобытное, мощное укрепление поразит своими размерами и былым величием.

Чтобы познакомиться с крупнейшими городскими оборонительными комплексами, рекомендуем арендовать автомобиль с водителем. В компании «VIPavto39» не только подберут подходящий транспорт, но и проведут авторскую экскурсию по городу для вас и ваших бизнес-партнеров. Гарантируем своевременную подачу автомобиля и высокий уровень сервиса:

Чтобы забронировать транспорт на интересующие даты, оставьте заявку на сайте или по телефону: наш менеджер обрабатывает обращения круглосуточно.