Амалиенау

В Калининграде есть несколько старинных районов, уцелевших после бомбардировок 1944 года и хранящих память о немецком прошлом города. Если вы хотите почувствовать атмосферу старинного Кенигсберга и прикоснуться к его недавней истории, отправляйтесь в один из самых живописных и аутентичных районов города — Амалиенау.

Что это за район?

амалиенауИсторический район бывшего Кенигсберга, расположенный неподалеку от центра города, когда-то был одной из самых живописных и престижных его окраин. Свое название он получил от родового поместья, построенного местным промышленником и названного в честь его жены Амели.

На рубеже XIX-XX веков район был застроен комфортабельными двухэтажными виллами и особняками. Район не особо пострадал во время двух мировых войн, а после присоединения Калининградской области к территории Советского Союза был быстро восстановлен и сохранился в таком виде до наших дней. Сегодня Амалиенау — это своеобразный город в городе, островок Европы ХХ столетия в окружении современной застройки.

Чем интересен Амалиенау?

Главное украшение района Амалиенау — немецкие виллы, архитектура которых воплощает эстетику югендстиля, модерна, фахверка и неоклассицизма. Многие виллы имеют собственные имена и являются культурно-историческими памятниками. Прогуливаясь по мощеным брусчаткой улицам, вы сможете подробно рассмотреть красивые фасады, а если прогулка будет с гидом — услышать историю каждой из них.

Помимо старинных немецких вилл в районе Амалиенау есть много интересных достопримечательностей:

Район Амалиенау лучше всего осматривать в сопровождении опытного гида, который покажет вам самые интересные объекты и расскажет их историю. Компания «VIPavto39» организует ВИП-экскурсии по городу и области по индивидуальным программам. У нас вы сможете взять в аренду транспортное средство с водителем и гидом:

Позвоните нам — мы работаем круглосуточно и без выходных, на срочные заказы выезжаем оперативно.

P.S. Если пожелаете, можем также встретить вас в аэропорту, организовать деловую поездку или романтический тур. Зарезервированный транспорт с одетым в костюм водителем прибудет вовремя и будет ждать вас там, где нужно.