Замок Шаакен и сыроварня Шаакен Дорф

Массивный тевтонский замок Шаакен находится в поселке Некрасово Калининградской области. Это одно из самых грандиозных фортификационных сооружений региона. Название форта переводится с прусского как «трава», что говорит о его местонахождении среди зарослей камыша.

Сегодня уникальный архитектурный объект активно восстанавливается и открыт для посещения туристами. По свидетельству последних, здесь по-прежнему царит атмосфера древности и дух Средневековья.

История цитадели

замок шаакенЗамок построен на месте прусской крепости в 1270 году для защиты территории от набегов балтийских племен — скаловов и литвинов. Язычники представляли серьезную угрозу для ордена: в 1270-х годах они уничтожили крепость Лабиу и напали на цитадель Тапиау.

Шаакен стал одним из центров обороны Тевтонской Пруссии от соседней Литвы. А в начале XIV века здесь разместилась резиденция камерария, управляющего окрестными территориями.

В крепости несколько раз бывал царь Петр I. Впервые он посетил Шаакен в начале своего правления, отправившись в Великое посольство. Позднее император заезжал в форт во время визитов в Европу.

Внешний вид цитадели неоднократно менялся. В XVII веке здание сильно пострадало от пожара и было отстроено заново. Многие хозяйственные постройки (сыроварня, таверна и др.) появились уже в XX веке

Замок отлично сохранился во время Великой Отечественной войны. В советское время в нем были конюшни, а затем — жилые площади.

Чем интересен замок

Сегодня руины Шаакена — одно из привлекательных мест для гостей Калининграда. Здесь открыт музей средневековой культуры и истории. Посетители увидят осадные орудия и настоящий зал инквизиции с изображениями пыток. Прогулка по темным подвалам замка перенесет вас в Средние века и подарит незабываемые ощущения.

Сыроварня Шаакен Дорф

На территории бывшего прусского гостиного двора расположилась частная сыроварня. Здесь можно воочию увидеть процесс изготовления сыра и даже попробовать его на вкус. Во время экскурсии вас ждет:

Экскурсию по замку и прилегающей территории проведет местный гид, а о других достопримечательностях Калининградской области расскажет наш штатный экскурсовод.

Чтобы добраться до Шаакена с комфортом, рекомендуем арендовать авто с водителем и гидом в компании «VIPavto39». Мы предлагаем:

Чтобы оставить заявку на прокат машины с водителем и экскурсоводом, позвоните нам или напишите через форму обратной связи в удобное для себя время. Наши операторы работают круглосуточно.

P. S. С «VIPavto39» также доступна услуга консьерж-сервиса: предоставьте заботы о бронировании отелей, ресторанов и билетов на самолет нам!