Тонкости туризма в Калининграде зимой

Калининград зимой 2Зимнее время года — отличный повод посетить Калининград, чтобы неспешно прогуляться по заснеженным (если повезет!) улочкам, насладиться европейской архитектурой и выпить бокал глинтвейна в одном из уютных кафе. В период новогодних праздников город наденет сказочное убранство, а рождественские ярмарки заблистают яркими огнями. Увидеть своими глазами российский уголок Европы в зимнем очаровании определенно стоит.

Погода

Как ни удивительно, климат в бывшем Кенигсберге мягкий благодаря теплому течению Гольфстрим (он несет тепло в северо-восточную часть Атлантики. Поскольку Калининград граничит с Польшей, здешние погодные условия зависят от атлантических циклонов и присутствия/отсутствия блокирующих антициклонов над Европой).

Температура зимой в среднем составляет 2 градуса. Однако морозы также приходят в регион вместе с сильным балтийским ветром, поэтому туристам стоит позаботиться о наличии теплых свитеров, непромокаемой и непродуваемой куртки, шапки, удобной обуви. Снег в городе выпадает ненадолго и часто сменяется дождем и туманом. В целом же калининградская погода зимой отличается стабильностью, располагает к путешествиям и длительным прогулкам по городу и его окрестностям.

Какие места выбрать для прогулки

Начать знакомство с городом стоит с этнографического центра Рыбная деревня. На живописной набережной реки Преголя разместились яркие дома в немецком стиле, а посетители смотровой башни «Маяк» смогут насладиться панорамой города.

Храмовые комплексы, старинные кирхи поразят разнообразием стилей и форм, а древние замки и крепостные сооружения предстанут во всей красе на фоне зимних пейзажей. Ощутить дух старины можно, прогулявшись по району старых вилл Амалиенау и среди аллей Марауненхофа.

Интересные музеи

Путешествие к морю

Отдохнуть от городской суеты можно, отправившись в путешествие к берегу Балтийского моря в национальный парк «Куршская коса». Пустынные пляжи, вздымающиеся волны и застывшие дюны создают невероятный и неземной пейзаж. Кстати, именно зимой велика вероятность встретить здесь диких обитателей местных лесов: лося, зайца, лису, енотовидную собаку.

Доехать до побережья можно на рейсовых автобусах, а тем, кто ценит время и комфорт, рекомендуем выбрать индивидуальные экскурсии от компании «VIPavto39» и совершить поездку по окрестностям Калининграда в сопровождении нашего профессионального гида. Вы не только узнаете интересные факты о достопримечательностях региона, но и при заказе экскурсионной программы на легковых авто получите приятный сувенир на память о поездке.

И даже если вам потребуется изменить маршрут или остановиться на селфи-паузу, личный водитель с автомобилем подождет вас так долго, как потребуется.

Чтобы ощутить свободу перемещения по городу и области, звоните и заранее заказывайте автомобиль с водителем или комфортабельный автобус, если путешествуете большой компанией. Операторы «VIPavto39» работают круглосуточно.