Королевские ворота

королевские воротаМного лет назад люди защищали себя от опасностей внешнего мира неприступными стенами, рвами с водой и земляными валами. Окруженный тремя кольцами оборонительных сооружений, Кенигсберг представлял собой неприступную крепость. С восточной стороны путь в город лежал через Королевские ворота. Сооружение это сохранилось до сих пор.

Немного истории

На постройку Королевских ворот ушло 7 лет. Строительство продолжалось с 1843 по 1850 год. В нем непосредственно участвовал Фридрих Вильгельм IV, монарх королевства Пруссия. Название происхождению ворот дала улица, которая выходила на дорогу в Девау: на утрамбованном поле предместья регулярно проводились войсковые смотры, и венценосные особы следовали по улице на военные марши.

Изначально к воротам примыкали земляные насыпи, но с развитием оборонительной системы крепости насыпи утратили значение. В XX веке валы, оказавшиеся внутри города, стали сильно мешать движению транспорта. От них пришлось избавиться. Ворота также утратили первоначальную функцию и стали островком истории, окруженным дорогами.

Во время Второй мировой Королевские ворота сильно пострадали. 2005-й, год 750-летия Кенигсберга, подарил Королевским воротам новую жизнь. К этой дате было решено отреставрировать сооружение и передать Музею мирового океана.

Королевские ворота сегодня

Сложная реставрация была проведена совместными усилиями специалистов России, Польши и Германии, что позволило вернуть воротам исконный вид. Сегодня Королевские ворота — это проезд размером 4,5 метра, к которому примыкают казематы, составляющие с ним единый архитектурный ансамбль. Сооружение, построенное в стиле неоготики, скорее напоминает средневековый замок. Три ниши, расположенные на центральном фасаде, украшают каменные изваяния видных деятелей Прусского государства:

королевские ворота 2Ворота украшают гербы вельмож. В верхней части расположены эмблемы древних земель Натангии и Самбии.

Сегодня Королевские ворота — это историко-художественный центр «Великое посольство». В музее посетители могут посмотреть рыцарские доспехи, увидеть круглый стол рыцарского совета и погладить прусского кота. А в сувенирной лавке — приобрести уменьшенную копию этого исторического персонажа. Согласно поверьям, кот хранил замковые ключи. Подружившись с ним, вы приобретете надежный оберег.

Для большой семьи, компании друзей или коллектива коллег, прибывших в Калининград, «VIPavto39» предлагает арендовать микроавтобус с водителем и отправиться на индивидуальную экскурсию вместе с персональным экскурсоводом. Опытный водитель провезет вас по памятным местам города и доставит к Королевским воротам, а профессиональный гид познакомит с их историей и проведет в музей.

Желаете, чтобы экскурсия началась сразу по прилету в Калининград? Нет проблем.  Безукоризненно одетый водитель встретит вас в аэропорту Храброво с табличкой, поможет с багажом и посадит в салон с кондиционером. Помимо системы климат-контроля наши микроавтобусы укомплектованы телевизорами для демонстрации экскурсионных материалов, микрофонами и аудиосистемами. По завершении программы каждого туриста ждет комплимент от «VIPavto39» в виде памятного сувенира.

Чтобы автопрогулка по историческим местам оставила незабываемое впечатление от отпуска, проведенного на древней прусской земле, рекомендуем зарезервировать транспорт с водителем заранее. Для этого достаточно совершить звонок или заполнить форму бронирования: менеджер «VIPavto39» обрабатывает заявки круглосуточно.