Калининград духовный: какие соборы посмотреть

храм христа спасителяПринадлежащий Германии Кенигсберг оставил после себя не только историческое и архитектурное, но и духовное наследие. Соборов в Калининграде немало, принадлежат они к разным конфессиям и даже случается так, что на территории одного культурно-религиозного центра могут сосуществовать одновременно евангелистская часовня и православная, как, например, в здании Кафедрального собора. Пожалуй, с него и начнем.

Кафедральный собор

Кафедральный собор в Калининграде был построен в конце XIX века в готическом стиле и первоначально был протестантской церковью. В 1945 году, в результате бомбардировок во время Второй мировой, собор был сильно поврежден. После войны город Кенигсберг, на территории которого находился собор, как вы знаете, был передан Советскому Союзу и переименован в Калининград. И уже в Калининграде до 1992 г. Кафедральный собор простоял в руинах.

После завершения реставрации его снова открыли для посетителей. Это феноменально, но при том, что внутри имеются действующие евангелистская и православная часовни, где проводятся богослужения, собор сегодня представляет собой скорее светский объект, чем религиозный. Внутри имеются музей имени Канта и концертный зал, где можно послушать орган.

Церковь Воскресения

Церковь Воскресения в Калининграде была построена в 1920-х годах в стиле неороманской архитектуры. В течение многих лет она служила приходом евангелическо-лютеранской церкви. В период Второй Мировой здание было серьезно повреждено, но после войны его удалось восстановить. В настоящее время церковь Воскресения продолжает служить своим прихожанам: здесь проводятся религиозные службы и культурные мероприятия, в том числе концерты и выставки. Фонд церкви имеет богатую коллекцию икон, среди которых встречаются экземпляры, датирующиеся XVIII веком.

Храм Христа Спасителя

Это в буквальном смысле слова крупнейший, высотой в 70 м, храм в регионе. Расположенный в центре города на площади Победы, он имеет классическую православную архитектуру, выполненную в лучших традициях владимиро-суздальского стиля. Его величественные белоснежные стены и горящие золотом купола, безусловно, впечатляют, как впечатляет и размах проводимых здесь богослужений. Внутри храма находятся копии знаменитых икон — иконы Божией Матери и Христа Спасителя, а также реликвии святых — праведного Иоанна Кронштадтского и святого апостола Иакова Зеведеева.

Новая либеральная синагога

синагогаКенигсбергская синагога, построенная в 19 веке, была сожжена и разрушена в 1938 г. В 2011 г. ее начали отстраивать заново. В настоящее время новое здание синагоги активно функционирует, здесь проводятся религиозные службы, культурные и образовательные мероприятия. Даже если вы не захотите посетить их, стоит подойти к храму поближе хотя бы ради того, чтобы просто полюбоваться эффектным внешним декором. Для того чтобы попасть внутрь, не обязательно исповедовать иудаизм. В будние дни и по воскресеньям любой желающий может приобрести билет на экскурсию, а по ее завершении — подкрепиться в кошерной столовой на первом этаже.

В Калининграде также имеются старинные кирхи — памяти Королевы Луизы, Юдиттен, Розенау, Святого семейства и Святого Адальберта. Как суметь увидеть каждую из них и не выбиться из сил? Только на машине, которую вам не придется вести самостоятельно. Экскурсии по индивидуальным маршрутам от компании «Випавто» — это всегда удивительные поездки по авторским программам, которые наши гиды разрабатывают специально по запросу туриста, а водители — реализуют. Чтобы заказать незабываемую обзорную поездку по соборам Калининграда в сопровождении аккуратного, одетого в костюм водителя и аккредитованного экскурсовода, свяжитесь с нами по телефону. Первым делом подберем для вас подходящую машину или автобус из нашего ВИП-автопарка.