Город Балтийск: что посмотреть

Балтийск – самый западный город России, главная база российского Военно-морского флота. Бывший немецкий Пиллау расположен у пролива, пересекающего Балтийскую косу, которая отделяет Гданьский залив от Калининградского.

Балтийск

Балтийск находится в 50 километрах от областного центра. От Храброво ехать немного дальше, 78 километров. Это расстояние трансфер из аэропорта от компании «VIPavto39» преодолеет за 45 минут. Оформить заявку на комфортабельный автомобиль с водителем можно по телефону перед вылетом. Заказы принимаются круглосуточно.

Вы благополучно добрались до Пиллау, заселились в отель – пора на прогулку. Городок небольшой, одного дня достаточно, чтобы осмотреть достопримечательности:

Любители заброшенных военно-исторических мест найдут много интересного на Балтийской косе (через пролив всего 5 минут на пароме):

Исследуя развалины, будьте осторожны.

Кстати, до 2005 г. на северной оконечности косы можно было посмотреть еще и руины замка Лохштедт. По одной из версий, в замке была спрятана знаменитая Янтарная комната из Царского села. Не пытайтесь ее искать. До вас здесь побывали «копатели» с экскаваторами. Они почти сравняли с землей руины, не оставив потомкам ни малейшего шанса.

Император, поэт и нобелевские лауреаты

Одна из скромных достопримечательностей Балтийска – памятник Петру Первому. Установлен к 300-летию Российского ВМФ и Великого посольства – первой дипломатической миссии русского царя в Европу. 5 мая 1697 года Петр I с небольшой свитой, выйдя из Митавы на корабле «Святой Георгий», опередил сухопутные обозы посольства и сошел на прусский берег в Пиллау. Здесь делегация пересела на судно с меньшей осадкой, чтобы беспрепятственно пройти до Кенигсберга через довольно мелкий залив Фришес Хаф (ныне Калининградский). Царь путешествовал инкогнито, в списках миссии значился как десятник Петр Михайлов. Прусское герцогство встречало посольство с подобающими почестями.

В первый визит в Восточную Пруссию самодержец провел в Пиллау три недели. Политическая ситуация не давала посольству двигаться дальше: Россия должна была сыграть свою партию в выборах польского короля. Петр Михайлов изучал местные фортификационные сооружения, артиллерийское дело, вел переписку с князем Ромодановским, оставшимся в Москве «на хозяйстве». Именно в Пиллау был подписан дружественный договор между Россией и Прусским герцогством о взаимном благоприятствовании в торговле. Когда на польском троне оказался угодный Москве саксонский курфюрст Фридрих Август II, царь покинул гостеприимный город. Но он вернется сюда еще дважды – в 1711 и 1716 гг.

Сегодня нет того города, который увидел Петр I с борта «Святого Георгия» более 300 лет назад. Но можно зайти в гостиницу «Якорь», выпить кофе за столиком у окна, взглянуть на Балтийск глазами Нобелевского лауреата Иосифа Бродского. Он приезжал сюда в 1963 году и написал стихотворение «В ганзейской гостинице «Якорь»…» («Отрывок»). Об этом сообщает надпись на мемориальной доске, которая появилась 24 мая 2005 года, в 65-й день рождения поэта. Иосиф Бродский оставил нам еще два изумительных текста о Кенигсберге-Калининграде: «Открытка из города К.» и «Старому зодчему в Рим» («Einem alten Architekten in Rom»).

В Калининградской области (бывшей Восточной Пруссии) в разное время и по разным причинам побывали четыре нобелевских лауреата в области литературы – Томас Манн, Гюнтер Грасс, Александр Солженицын, Иосиф Бродский. Манн выступал в кенигсбергском Штадтхалле и купил дом на Куршской косе. Солжен ицын воевал в Восточной Пруссии во время Второй Мировой. Бродский приехал в командировку от журнала «Костер». Грасс в начале нулевых открывал памятный знак Томасу Манну в Светлогорске (бывшем Раушене).

Совершить увлекательный трип по местам, связанным с именами величайших писателей XX века, поможет «VIPavto39». Начнем с Балтийска и Иосифа Бродского, заедем в Светлогорск посмотреть на знак Томасу Манну. Затем через Зеленоградск и Куршскую косу доедем до литовской Ниды, где находится дом-музей немецкого писателя.

Путешествие с юга на север через исторический полуостров Земланд (ныне Калининградский) в компании водителя, хорошо ориентирующегося в запутанной сетке местных автодорог, оставит незабываемые впечатления. Поездка будет намного интереснее, если взять с собой сертифицированного гида, знающего все об истории здешних мест. По дороге можно искупаться на лучших пляжах – в Янтарном, Зеленоградске, на Куршской косе.

Трансфер до Балтийска

Встречаете компанию московских друзей – любителей прогулок по заброшенным местам? В Калининградской области таких локаций много. Закажите в компании «VIPavto39» внедорожник, минивэн или микроавтобус. Водитель с табличкой встретит компанию в аэропорту и доставит в любую точку региона. Путешествовать по Калининградской области на комфортабельном автомобиле с личным водителем – что может быть лучше! А, главное, это можно делать в любую погоду: в салоне авто есть зонт. И не экономьте на экскурсии: профессиональный гид посвятит вас в перипетии судьбы российского анклава, а симпатичный презент от «VIPavto39» поднимет настроение.

Гости решили продолжить вояж? Закажите в «VIPavto39» трансфер в аэропорт Европы. Водители вышколены, одеты в строгие деловые костюмы. Хорошо знают Калининград, область, страны ЕС. Если ваши гости прибыли с деловым визитом и их не интересуют пейзажи за окном, закажите машину с тонированными стеклами. В автопарке «VIPavto39» найдется автомобиль для самого требовательного пассажира. Компания имеет большой опыт транспортного обслуживания корпоративных клиентов и крупных мероприятий.

Если друзья возвращаются в Москву или Санкт-Петербург поездом, заранее закажите трансфер на вокзал. Калининград окружен удобными развязками, но в центре можно угодить в пробку. Не волнуйтесь: опытные водители компании приезжают на заказ заранее, знают, как избежать заторов.

Закажите в «VIPavto39» автомобиль для путешествий по области – и ваши гости непременно приедут в Калининград вновь.