Достопримечательности Железнодорожного (Гердауэн)

Достопримечательности ЖелезнодорожногоЖелезнодорожный — небольшой поселок на юго-востоке Калининградской области с богатой историей и перспективами для развития туризма. Прежде здесь располагался немецкий промышленный город Гердауэн, о котором сейчас напоминают немногочисленные сохранившиеся постройки XIV века.

Несмотря на упадок села, разрушенные величественные здания и крепости, его стоит посетить всем любителям Средневековья. Удивительным образом здесь ощущается атмосфера времен рыцарства, а узкие улочки напоминают пейзажи с картин Брейгеля.

О том, чем еще любопытен Железнодорожный, расскажем в этой статье.

Фахверки

ФахверкиГлавная достопримечательность бывшего Гердауэна — фахверковые склады, отличающиеся своеобразной конструкцией из наклонных древесных балок, придающих зданию своеобразный вид.

Местные фахверки датируются концом XIX — началом XX века и внесены в список объектов культурного наследия региона. Комплекс строений выполнен в стиле «прусских стен» из бутового камня, кирпича и черепицы. Высота зданий достигает 12 метров, а крышу венчает треугольный гусек, предназначавшийся для подъема грузов на верхние этажи складских помещений.

Расположены фахверки на пересечении ул. Пушкинской и пер. Кооперативного. В настоящее время ведется активная реставрация зданий, долгое время находившихся в заброшенном состоянии.

Средневековые замок и кирха

замокОдним из символов Гердауэна была старинная кирха, выполненная из красного кирпича. С XIV века церковь была частью городской крепости, подвергалась пожарам и артобстрелам во время Первой мировой войны. В советский период в помещении кирхи располагались склады, кинотеатр, Дом культуры. Сейчас строение закрыто для посещения и требует восстановления.

Другая достопримечательность поселка — руины каменной крепости, построенной в 1325 году рыцарями Тевтонского ордена. Среди сохранившихся построек замка:

Уникальная архитектура

ратуша Железнодорожный привлекателен прежде всего своими историческими памятниками и традиционной планировкой старинного немецкого города. Прогуляться по вымощенным брусчаткой улицам стоит ради знакомства с уникальными архитектурными сооружениями старины:

Всего на территории поселка расположено порядка 30 зданий, представляющих историческую ценность. Сейчас в Железнодорожном активно проводится реставрация зданий, которая постепенно возвращает ему богатый вид старинного города.

Живописное озеро

озероНасладиться потрясающими пейзажами и спокойствием можно на берегу местного озера. В XIV веке водоем, образованный при возведении плотины на реке Омет, получил название Бактинзее. С тех пор озеро манило к себе путешественников: с его берегов открывается удивительный вид на плавающий остров из корней растений и развалины крепости Тевтонского ордена.

Железнодорожный — идеальное место для колоритных фотографий, неспешных прогулок и знакомства с историческим прошлым Калининградской области. Арендовав автомобиль с водителем в «VIPavto39», вы не только с легкостью и комфортом доберетесь до поселка, но и сможете насладиться экскурсией от нашего гида. Чтобы забронировать автомобиль на подходящую дату, свяжитесь с нами по телефону: менеджер отвечает на звонки круглосуточно.