Достопримечательности Правдинска (Фридланд)

ПравдинскСкромный город Правдинск на берегу реки Лава — место, где сохранилась уникальная немецкая архитектура, а средневековые памятники мирно соседствуют со строениями начала XX века и монументами советской эпохи.

История города начинается в XIV веке, когда на месте современного Правдинска была возведена крепость Фридланд. Стены форта помнят рыцарей и войска Наполеона, сражения Первой и Второй мировых войн. Несмотря на небольшую численность населения и площадь всего в 10 кв. км, город привлекает туристов своими достопримечательностями, многие из которых уникальны в своем роде.

Памятники эпохи Средневековья

На территории Правдинска сохранились несколько средневековых построек, посетить которые может любой желающий. В их числе:

Окунуться в атмосферу рыцарства и крестовых походов позволит посещение историко-культурного парка «Средневековое городище Ушкуй». Гости парка перенесутся на несколько веков в прошлое, прогуляются по улочкам реконструированного поселения XII-XIV вв., познакомятся с бытом жителей балтийских крепостей, ремеслами и народными промыслами, а также увидят яркие рыцарские соревнования.

Достопримечательности XVIII-XIX вв.

Неповторимый колорит городу придает его архитектура, представленная зданиями конца XVIII-начала XIX вв., среди которых наиболее интересны:

В XVIII веке происходит новый этап застройки города: оборонительные рвы засыпают, а на их месте возводят жилые дома, которые оказались встроенными в крепостные стены. Эти уникальные архитектурные памятники сегодня являются одной из достопримечательностей Правдинска.

Строения XX века

В начале XX века в городе открывается несколько промышленных предприятий, изменивших не только его экономику, но и внешний облик. В 1908 г. создан газовый завод, здание конторы которого сохранилось до наших дней.

В начале 1920-х гг. в городе строится гидроэлектростанция, которая функционирует после восстановления и в настоящее время. Здание ГЭС, дамба и плотина признаны объектами культурного наследия регионального значения.

Гостей Правдинска покорят изысканные виллы и городские здания вокзала, окружного совета, молокозавода, памятники советским и российским героям: В. И. Ленину, князю П. И. Багратиону, фельдмаршалу М. И. Кутузову.

Расположенный в 53 км от Калининграда, Правдинск стоит того, чтобы его посетить. Если вы цените время, удобство и спокойствие, рекомендуем для этой цели арендовать автомобиль с водителем в «VIPavto39». Вас ожидает широкий модельный ряд транспортных средств среднего, бизнес- и представительского класса, управляемых безукоризненно вежливым и одетым в деловой костюм водителем. Чтобы забронировать авто на нужное время, можно позвонить нам прямо сейчас: менеджер «VIPavto39» отвечает на звонки круглосуточно.